Гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы



Гормоны щитовидной железы.
Щитовидная железа (далее щитовидная железа) - это элемент эндокринной системы, в котором вырабатываются, хранятся и выбрасываются в кровь гормоны. Эта железа использует йод из пищи человека для выработки двух основных (в зависимости от значения и функции) гормонов - трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Их синтез регулируется двумя железами в головном мозге - гипоталамусом и гипофизом.
Гипоталамус сообщает гипофизу, что щитовидная железа должна производить больше или меньше Т3 и Т4. Работа железы контролируется с помощью тиреоид-стимулирующего гормона TSH. Если в крови больше Т3 и Т4, выделяется меньше TSH, если меньше - больше.
Значение щитовидной железы в нашей жизни очень велико: Т3 и Т4 перемещаются по кровотоку, достигая каждой клетки и регулируя ее функции (метаболизм). Например, при низком уровне этих гормонов частота сердечных сокращений может быть снижена и намного ниже нормы; низкий уровень Т3 и Т4 часто вызывает запоры и увеличение веса даже при умеренном потреблении пищи. Гормоны регулируют обмен веществ и работу кишечника; дефицит Т4 приводит к снижению умственной активности, концентрации внимания и способности к обучению.
Каковы причины нарушений в работе щитовидной железы?
Нарушения в работе щитовидной железы чаще всего вызваны аутоиммунными заболеваниями. Это саморазрушительный процесс, при котором иммунная система организма атакует клетки железы, распознавая их как чужеродные и опасные. Соответственно, щитовидная железа становится либо недостаточно активной (гипотиреоз), либо чрезмерно активной (гипертиреоз).
Врожденный гипотиреоз (диагностированный уже при рождении) приводит к нарушениям развития и снижению интеллекта у ребенка. Часто родители вообще не замечают никаких симптомов заболевания и поэтому медлят, когда становится трудно обратить вспять негативные последствия. Поэтому проверка функции щитовидной железы у младенцев очень важна. По анализу венозной крови, взятой из пятки, младенцев исследуют так же, как и взрослых.
Когда и кому необходимо исследовать уровень гормонов щитовидной железы?
В большинстве случаев врачи направляют на исследование, так как большинство людей не связывают ухудшение самочувствия с работой железы. Однако существует риск промедления с обращением к специалисту, поскольку симптомы нарастают постепенно, и есть тенденция ожидать, что болезнь пройдет самопроизвольно.
Если у вас есть какие-либо из следующих симптомов или состояний, вам следует либо самостоятельно сдать кровь на анализ, либо проконсультироваться с эндокринологом перед сдачей крови.
С отеком или утолщением шеи; нерегулярным или ускоренным сердцебиением; высоким уровнем холестерина; остеопорозом и облысением; стабильной и низкой по сравнению с нормой температурой тела. Проблемы с бесплодием (способностью к зачатию), нерегулярные менструации, выкидыши, снижение либидо (полового влечения); семейная история аутоиммунных заболеваний, таких как диабет 1 типа, заболевания щитовидной железы, послеродовой тиреоидит, витилиго; постоянно плохой сон, недосыпание или наоборот, с постоянным желанием спать, чрезмерно повышенный аппетит, хроническая усталость; после родов; дети Если - задержка интеллектуального, сексуального и физического развития.
Если у ребенка ранее было диагностировано незначительное отклонение от нормативных показателей, его следует тестировать каждые 6-12 месяцев. При выявлении заболевания регулярность и состав анализов определяет ответственный эндокринолог.
Внешние симптомы из-за повышенного уровня Т3 и Т4 - Гипертиреоз:
Раздражительность, плохое настроение, беспокойство, нервозность, гиперактивность; потливость, чувствительность к теплу; тремор рук; выпадение волос; пропуск, нерегулярные менструации, бедность.
Внешние проявления низкого уровня Т3 и Т4 - Гипотиреоз:
Усталость, бессонница; проблемы с концентрацией внимания; сухость кожи, сухие, ломкие, тусклые волосы; депрессия; чувствительность к низким температурам; более частые и нестерпимые менструации; боли в мышцах, суставах.
Какие гормоны щитовидной железы необходимы для сдачи крови?
После тестирования гормонов щитовидной железы эндокринологи делают выводы о возможном наличии или отсутствии заболевания. Тесты включают определение уровня тиреоид-стимулирующего гормона (TSH), который синтезируется гипофизом в дополнение к гормонам самой железы; поскольку TSH регулирует выработку тиреоидных токсинов и трийодтиронина, информация о TSH абсолютно необходима при постановке диагноза.
Стандартные исследования включают тестирование на следующие уровни.
TSH - тиреоидный стимулирующий гормон. Регулирует функцию щитовидной железы, производство Т3 и Т4 и обеспечивает транспорт йода из крови в щитовидную железу; при недостатке TSH ткань железы разрастается, образуя зоб. Трийодтиронин (Т3) - это биологически активный гормон щитовидной железы, который влияет на обмен веществ, работу сердца, терморегуляцию, рост и развитие человека, отдельных органов и тканей - практически на все физиологические процессы. Тироксин (Т4) является прогормоном трийодтиронина. На его синтез и секрецию приходится около 4/5 от общего количества гормонов железы. Это неактивная форма, которая уже преобразована в Т3 в тканях и органах, когда йод находится на расстоянии одного атома FT3 и FT4 - свободные тиреоидные гормоны Т3 и Т4, не связанные с белками, которые транспортируют их по крови АТ-ТГ - антитело против тиреоглобулина. Тиреоглобулин является прогормоном Т3 и Т4. При наличии заболеваний железы или аутоиммунных отклонений организм начинает интенсивно вырабатывать антитела против тиреоглобулина, что в свою очередь препятствует синтезу и секреции Т3 и Т4 АТ-ТПО - антитела против тиреоидной пероксидазы, или микросомальные антитела. Они вырабатываются иммунной системой организма против тиреоидной пероксидазы, которая обеспечивает активной формой йода тиреоглобулин. В результате снижается секреция Т3 и Т4. Кальцитонин, или тиреокальцитонин, - это пептидный гормон, который регулирует обмен кальция. Кальцитонин используется в качестве опухолевого маркера, так как повышенный уровень указывает на возможность медуллярной карциномы железы и многих других заболеваний.
Какие анализы назначаются при каких заболеваниях?
Чтобы получить общее представление о функции железы, назначаются комплексные исследования: FT3 и FT4, TSH, AT к ТГ и TPO. когда гормональные исследования сочетаются с УЗИ щитовидной железы, результаты получаются максимально точными.
В других случаях назначаются более специфические тесты.
Первый тест - антитела против ТТГ, FT4, FT3 и TPO. Если симптомы указывают на тиреотоксикоз (предварительный диагноз) - антитела против TSH, свободный T3 и T4, TPO и TSH; если назначено лечение гипотиреоза тироксином - свободный T4 и TSH; если при ультразвуковом исследовании выявлен узелок (первичное лечение) - свободный T3 и T4, антитела против Антитела против TSH, кальцитонина и TPO. Беременность - антитела против свободных T3 и T4, TSH и TPO; если железа удалена и подтвержден диагноз фолликулярной или папиллярной карциномы - антитела против свободных T4, TSH, тиреоглобулина и тиреоглобулина; если диагностирована медуллярная карцинома (тело железы удалено) - свободные T4, TSH, кальцитонин, рак эмбриональный половой антиген (CEA).
Расшифровка результатов исследований и норм.
Сегодня не существует точных стандартов для гормонов щитовидной железы. Причиной этого являются различные модели реагентов и анализаторов, для которых производители указывают рекомендуемые стандартные значения. Поэтому для получения подробных справок об эффективности следует обращаться в клинику по месту проведения исследования.
Однако есть некоторые общие показатели, которые следует отметить.
FT4 - 9 - 19. 05 пмоль/л. FT3 - 2. 6 - 5. 7 пмоль/л. T4 - 55 - 137 нмоль/л. T3 - 0. 89 - 2. 44 нмоль/л.
АТ к ТПО - менее 5. 6 Ед/мл. АТ к ТГ - до 18 Ед/мл.
Стандарт и отклонения от стандарта женского TSH.
Возраст Норма Низкий Высокий 18 - 29 лет 0. 4 - 4. 5 mU/l Менее 0. 4 mU/l Более 4. 5 mU/l 30 - 49 лет 0. 4 - 4. 0 mU/l Менее 0. 4 mU/l Более 4. 0 mU/l 50 - 79 лет 0. 46 - 4. 68 mU/l Менее 0. 46 mU/l Более 4. 68 mU/l Норма и мужская норма TSH Отклонение от нормы и мужская норма TSH.
Возрастные критерии Младенцы от 0 до 2. 5 месяцев 1. 1 - 17 мМЕ/л от 2. 5 до 14 месяцев 0. 4 - 7. 0 мМЕ/л от 14 месяцев до 5 лет 0. 4 - 6. 0 мМЕ/л от 5 до 14 лет 0. 4 - 5. 0 мМЕ/л После 14 - 16 лет подростковые нормы TSH приближаются к взрослым нормам.
На что указывает повышение уровня ТТГ?
Результаты исследования всегда интерпретируются отдельно, в сочетании с другими анализами. Поэтому изменения в уровнях не могут быть сразу приняты в качестве безусловных маркеров заболевания.
Повышенный уровень TSH может наблюдаться при следующих заболеваниях и состояниях
С физическими или психическими нарушениями; патология гипофиза, например, опухоли или аденомы гипофиза; гипотиреоз различного происхождения; синдромы нерегулярной секреции TSH; синдром резистентности (иммунитета) к гормонам; надпочечниковая недостаточность; воспаление щитовидной железы - тиреоидит; новообразования молочной железы, легких (опухоли вырабатывают гормоны); эклампсия Преэклампсия - гипертония во время беременности.
Повышение TSH может возникнуть после удаления желчного пузыря, во время гемодиализа, при длительном контакте со свинцом и накоплении тяжелых металлов в органах и тканях.
Снижение уровня TSH может наблюдаться при следующих заболеваниях и состояниях
Психические расстройства, болезни, стресс, депрессия; тиреотоксикоз - отравление гормонами щитовидной железы в результате аутоиммунного зоба, токсического зоба, приема гормонов и т.д.; некроз и повреждение гипофиза.
Как подготовиться к анализу гормонов щитовидной железы?
Для проведения анализа на гормоны щитовидной железы не требуется специальной подготовки, так как уровень гормонов очень стабилен в течение дня и не зависит от приема пищи.
Исключение составляют котлеты, гамбургеры и другие блюда с мясным фаршем. Их не следует есть за 24-12 часов до сдачи крови, поскольку они содержат побочные продукты, например, эндокринные железы. Это приводит к так называемым изменениям в составе пищи. отравление гамбургерами", что приводит к ложным результатам и неправильной диагностике.
В некоторых лабораториях пациентов просят сдавать кровь на анализ натощак. Следует отметить, что пища не влияет на уровень гормонов (за исключением подозрительных мясных продуктов). Это требование связано с помутнением лактобластной плазмы после употребления жирной пищи - это несколько усложняет исследование, но не влияет на его точность, если лаборатория хорошо оснащена и в ней работают компетентные специалисты.
На уровень гормонов щитовидной железы не влияют непосредственно не связанные с ней заболевания, такие как хронические, респираторные или простудные. Поэтому, если у вас достаточно сил для посещения лаборатории и вам необходимо сделать это срочно, не откладывайте визит. .
Проконсультируйтесь с эндокринологом до начала исследования, если вы принимаете какие-либо из следующих лекарств.
Глюкокортикоиды, добутамин, допамин - подавляют выработку тиреоид-стимулирующего гормона и TSH. Аминоглютетимид, глюкокортикоиды, литий - они влияют на выработку тироксина и трийодтиронина. Фенитоин - снижает уровень Т4. Гепарин - увеличивает содержание свободного тироксина в крови.
В целом, как подготовиться к анализу крови на уровень гормонов щитовидной железы?
Допускается сдача венозной крови во время поста и после еды - это не влияет на достоверность результатов. Разрешается сдавать кровь в удобное время - утром, в обед и вечером: колебания уровня гормонов не имеют большого значения и поэтому не влияют на результаты. Если вы принимаете тироксин в течение курса, не прекращайте его прием заранее. Отказывайтесь от таблеток только в день сдачи биологического материала - результаты теста очень надежны. Нет необходимости отказываться от приема йодсодержащих препаратов - они не изменяют выработку гормонов. Уровень гормонов слабо зависит от менструального цикла - женщины могут без опасений сдавать кровь в дни менструации.
Важно! Многие лаборатории предъявляют более строгие требования к времени забора крови, диете, отказу от йодсодержащих препаратов и интенсивности физической нагрузки перед сдачей анализа. Это связано с характером оборудования и реагентов. Поэтому сначала выясните, как подготовиться к доставке биологических материалов в конкретной медицинской или лабораторной обстановке.
Как проводится исследование?
Для исследования необходимо сдать венозную кровь - ее берут из локтевой вены. Перед процедурой необходимо сохранять спокойствие и задержать дыхание. Если вы спешите, едете в общественном транспорте или волнуетесь по какой-либо причине, потратьте 20 минут на восстановление перед сдачей крови.
Стоимость исследования уровня гормонов щитовидной железы в SMDC.
Стоимость услуг в Северо-Западном центре доказательной медицины доступна даже при условии проведения комплексного исследования гормонов и антител к гормонам щитовидной железы .
Стоимость анализа зависит от состава исследования, выбранного объекта и сложности определения. Используя наши рекомендации (см. выше), можно подобрать серию тестов или один тест индивидуально или проконсультировавшись с эндокринологом.
В зависимости от симптомов (или их отсутствия) врач назначит только необходимые анализы. Это дает исчерпывающие результаты о состоянии щитовидной железы и уровне ее гормонов и может привести к значительной экономии.
Где я могу сдать анализ на гормоны щитовидной железы?
Северо-Западный центр доказательной медицины - это сеть медицинских центров и лабораторных терминалов в Санкт-Петербурге, Калининграде, Великом Новгороде, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. В них работают опытные и квалифицированные профессиональные медицинские сестры, которые отнесутся к вам и вашей проблеме с заботой и вниманием. Вы можете выбрать ближайшее к вам место для проверки уровня гормонов щитовидной железы.
Мы будем ждать вас в центре или лаборатории.
Не откладывайте исследования, чтобы решить все проблемы при их возникновении. Это поможет сохранить ваше здоровье на долгие годы.



4 варианта вкусной быстрой диеты для похудения

19.01.2023 13:02:25

Корчагин Никон

4 варианта вкусной быстрой диеты для похудения.
Многие люди склонны считать, что правильная диета основана на потреблении самых безвкусных продуктов. Возможно, это может быть правдой, но есть и другие, более приемлемые методы похудения, которые могут быть полностью убедительными с помощью вкусной диеты. Вы можете сразу узнать 4 варианта вкусного блюда, и вам нужно выбрать из того, что вам нравится. Это происходит потому, что у разных людей разные предпочтения.
Вкусные блюда, вариант 1.
Такая ...

Читать весь текст

Вкусная и легкая суповая диета для похудения

19.01.2023 11:45:40

Marisa Prokofeva

Вкусные и простые суповые диеты для похудения .
Суп - это блюдо, которое обеспечивает быстрый и достаточный контроль над количеством поступающих в организм калорий. Именно эти характеристики позволили разработать суповые диеты с особыми преимуществами. Как правило, следует готовить обычные первые блюда, но при этом необходимо строго придерживаться правильного сочетания продуктов.
1 Основные принципы диеты 2 Рекомендации по снижению веса 3 Рецепты супов 3. 1 Борщ для похудения 3. 2 С кислым мол...

Читать весь текст

Быстрого диеты для как опасны похудения. Гипер легкая диета или путь к красивому телу и здоровому

18.01.2023 17:03:27

superstar

Как быстрая диета для опасной потери веса. Ультралегкие диеты или путь к красивому и здоровому телу.
Многие диеты отличаются друг от друга, а также набором разрешенных и запрещенных продуктов и списком требований. На самом деле, чтобы понять большинство из них, требуется почти день.
Так, например, знаменитый "Кремлевский" включает в себя ежедневный подсчет углеводных баллов. И, как правило, каждая вторая основана на суточной калорийности потребляемой пищи.
Разделение продуктов на щелочные и к...

Читать весь текст